La Com’Com’ Sauldre et Sologne
La Com’Com’ Sauldre et Sologne
La Com’Com’ Sauldre et Sologne

Présentation

Fonctionnement

La CdC est administrée par une assemblée délibérante :

Le Conseil de Communauté, il est composé de 37 délégués issus des conseils municipaux des 13 communes, proportionnellement au nombre d’habitants. Il se réunit une fois par mois.

Le Bureau est composé d'une Présidente,  de trois Vice-président et de neuf membres supplémentaires, à savoir les Maires des autres communes de l'intercommunalité.

  • Présidente : Laurence RENIER,
  • 1er Vice-président : Pascal MARGERIN,
  • 2ème  Vice-président : Hugues DUBOIN
  • 3ème Vice-président : Frédéric BOUTEILLE  

5  commissions de travail préparent les dossiers présentés au conseil. Chaque commission est animée par un vice-président.

  • Commission Environnement
  • Commission Développement Economique – Emploi
  • Commission Aménagement du Territoire et  Services à la Population
  • Commission Culture
  • Commission  des Finances 

Frédéric Bouteille 3è Vice-Président - Laurence Renier Présidente - Pascal Margerin 1er Vice Président - Hugues .Duboin 2ème Vice Président excusé
Frédéric Bouteille 3è Vice-Président - Laurence Renier Présidente - Pascal Margerin 1er Vice Président - Hugues .Duboin 2ème Vice Président excusé

L'équipe intercommunale

Administration Générale 
Jessica BILLIETTE
Directrice Générale des services

Secrétariat général - comptabilité 
Margaux QUET,Secrétaire 

Développement Economique 
Sylvain GAGEAT, Développeur économique

Environnement

Kévin THENAULT,
Responsable Environnement

Thomas GILLET, 
Technicien SPANC 

             Sylvine THIROT,                      Secrétaire comptable (12 h/semaine)

Emmanuelle COUADE,
Secrétaire REOM (4 h/semaine)

Laurent  LARDINOIS et Sébastien GON,
Gardiens de déchèterie, Agents techniques polyvalents

                                        RAM                                         Carole GAUTRON, Animatrice

                                     Culture                                  Virginie MAURICE, Coordinatrice culturelle

         Aire d'Accueil des Gens du Voyage          Denis BIANCONI, Gestionnaire de l'aire d'accueil (15h/semaine)

Tourisme
Office de Tourisme Sauldre et Sologne



Urbanisme
Caroline DUMONT, Instructrice

Centre instructeur : service mutualisé avec le service urbanisme d’Aubigny sur Nère : Agnès MOREAU